04 octobre 2019

Comparatif de prix : vrac vs. épicerie

Je me suis donnée comme mission de comparer les prix en épicerie versus ceux du Bulk Barn, des articles que j’achète régulièrement.

Pourquoi j’ai choisi Bulk Barn? Parce que ce n'est pas tout le monde qui ont accès à un magasin de vrac dans leur région et, aussi, parce que c'est plus accessible pour tous.

Je sais que certaines personnes considère le Bulk Barn comme du « faux vrac ». Par contre, comme je suis une écolo imparfaite, moi je vois ça autrement.

Lorsque j'apporte mes plats, je peux mettre mes produits directement dedans. Rendu à la maison, il me reste juste à les placer dans mon armoire. De plus, si, admettons que, j'achète des biscuits à l'épicerie, je vais faire 3 déchets, Bulk Barn va également faire 3 déchets en remplissant leur bac, ce qui en fait 6 en tout pour deux « personnes » pour le même produit. Alors, en prenant les biscuits en vrac, Bulk Barn et moi allons avoir « fait » 3 déchets ensemble, au lieu de 6. Je dis 3 déchets parce que je parle de la boîte, du plastique à l’intérieur et du rack à biscuits. Bon ceci est seulement qu’un exemple parmi tant d'autre.

Brève de bla bla, voici le tableau des articles que j’achète régulièrement, soit en épicerie ou en vrac. Ça peut vous donner une petite idée pour vos prochains achats. Évidemment, je ne peux pas comparer les centaines et les centaines de produits disponibles ;)


XOXO

Aucun commentaire:

Publier un commentaire